Vencedores The Game Awards 2017!

The Game Awards 2017!
07/12/17

O Oscar dos vídeo games trouxeram muitas surpresas e emplacaram The Legend of Zelda: Breath of the Wild e Cuphead como os jogos mais premiados!

Confira a Lista dos vencedores:

Jogo do Ano:

Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Persona 5 (Atlus)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor Direção de Jogo

Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Melhor Narrativa

Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Melhor Direção de Arte

Cuphead (Studio MDHR)
Destiny 2 (Bungie / Activision)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Persona 5 (Atlus)

Melhor Trilha Sonora / Música

Cuphead (Studio MDHR)
Destiny 2 (Bungie / Activision)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
Persona 5 (Atlus)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor Design de Áudio

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor Atuação

Ashly Burch as Aloy in Horizon: Zero Dawn
Brian Bloom as BJ Blazkowicz in Wolfenstein II: The New Colossus
Claudia Black as Chloe Frazer in Uncharted: The Lost Legacy
Laura Bailey as Nadine Ross in Uncharted: The Lost Legacy
Melina Juergens as Senua in Hellblade: Senua’s Sacrifice

Melhor Jogo com Impacto Social

Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs, ARTE)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
Night in the Woods (Infinite Fall)
Please Knock on my Door (Levall Games)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Melhor Jogo Contínuo

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
Overwatch (Blizzard)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Warframe (Digital Extremes)

Melhor Jogo Mobile

Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
Monument Valley 2 (Ustwo Games)
Old Man’s Journey (Broken Rules)
Super Mario Run (Nintendo)

Melhor Jogo Portátil

Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
Monster Hunter Stories (Capcom / Nintendo)
Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

Melhor Jogo de VR/AR

Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
Superhot VR (Superhot Team)

Melhor Jogo de Ação

Cuphead (Studio MDHR)
Destiny 2 (Bungie / Activison)
Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Melhor RPG

Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
Persona 5 (Atlus)
South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisot)

Melhor Jogo de Luta

ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)
Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
Nidhogg 2 (Messhof Games)
Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

Melhor Jogo para a Família

Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia

Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 Industries / Microsoft Studios)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K Games)

Melhor Jogo de Esporte ou Corrida

Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

Melhor Multiplayer

Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
Destiny 2 (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Jogo mais aguardado

God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
Monster Hunter: World (Capcom)
Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Melhor Jogo Independente

Cuphead (Studio MDHR)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
Night in the Woods (Infinite Fall)
Pyre (Supergiant Games)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Melhor Jogo Feito por Estudante

Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
From Light (Faffinabout / University of Southern California)
Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida – Florida Interactive Entertainment Academy)
Impulsuon (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)
Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)

Personalidade dos Games

Andrea Rene (What’s Good Games)
Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
Guy Beahm (Dr. Disrespect)
Mike Grzesiek (Shroud)
Steve Spohn (AbleGamers)

Melhor Jogo de eSports

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Dota 2 (Valve)
League of Legends (Riot)
Overwatch (Blizzard)
Rocket League (Psyonix)

Melhor Jogador de eSports

Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)
Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)
Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: Global Offensive)

Melhor Equipe de eSports

Cloud 9
FaZE Clan
Lunatic-Hai
SK Telecom 1
Team Liquid

Melhor Jogo Independente Estreante

Cuphead (Studio MDHR)
Golf Story (Sidebar Games)
Hollow Knight (Team Cherry)
Mr. Shifty (Team Shifty)
Slime Rancher (Monomi Park)

Melhor Jogo Chinês

Gumballs (QcPlay Limited)
Icey (FantaBlade Network)
Jx3 HD (Kingsoft Corporation)
King of Glory (Timi Studio Group)
Monument Valley 2 (Ustwo)

Comentários

comentários

No comments yet.

Leave Your Reply

PROGRAMA GAME OVER

O programa de games mais completo do Brasil!

10 anos de estrada, transmitido pela PlayTV em todo o Brasil.

Horário: Domingo 19h - Inédito.
Apresentação: Arthur Ribas e Thiago Ribas.

Se Inscreva no Canal

No Facebook

Tweets

Resumão: Treta da Steam, De*dSpace Grátis, Overwatch de Luta e Muito mais! Game Over: https://t.co/C3IzazbMBy via @YouTube
Taí o Game Over completo dessa semana! https://t.co/MlBXXlF6i0